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2020年初级会计职称考试《经济法基础》答案解析4

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「新版]2020年初级会计职称考试《经济法基础》真题汇总4第1题:单选题2019年10月,甲啤酒厂生产150吨啤酒,销售100吨,取得不含增值税销售额30万元、增值税税额3.9万元。根据消费税法律制度的规定,甲啤酒厂当月销售啤酒计征消费税的计税依据是()。A.100吨B.33.9万元C.30万元D.150吨【正确答案】:A【试题解析】:啤酒、黄酒和成品油,从量定额计征消费税,计税依据为应税消费品的销售数量(而非生产数量)。第2题:单选题2019年5月甲公司受托为乙公司加工一批高档香水,收取不含增值税加工费15万元,乙公司提供原材料成本70万元。甲公司无同类高档香水的销售价格。己知,消费税税率为15%。根据消费税法律制度的规定,计算甲公司当月该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。A.(70+15)×15%=12.75(万元)B.(70+15)×(1-15%)×15%=10.8375(万元)C.(70+15)÷(1-15%)×15%=15(万元)D.(70+15)÷(1+15%)×15%=11.09(万元)【正确答案】:C第3题:单选题甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月提供设计服务取得含增值税价款636万元,另收取奖励费10.6元。己知,增值税税率为6%,计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.[636+10.6÷(1+6%)]×6%=38.76(万元)B.636÷(1+6%)×6%=36(万元)C.636×6%=38.16(万元)D.(636+10.6)÷(1+6%)×6%=36.6(万元)【正确答案】:D【试题解析】:本题考核增值税销项税额的计算。提供设计服务收取的奖励费属于价外费用,需并入销售额计征增值税,题目给出的价款和价外费用均为含税价,因此需要换算为不含税价格第4题:单选题2019年5月甲石化公司销售自产汽油800吨,办公用小汽车领用自产汽油1吨,向子公司无偿赠送自产汽油0.5吨。已知汽油的消费税税率为1.52元/升,1吨=1388升。计算甲石化公司当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A.(800+0.5)×1388×1.52=1688862.88元B.800x1388×1.52=1687808元C.(800+1+0.5)×1388×1.52=1690972.64元D.(800+1)×1388×1.52=1689917.76元【正确答案】:C【试题解析】:纳税人将自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,于移送使用时缴纳消费税。本题中,办公用小汽车领用的汽油和向子公司无偿赠送的汽油都应缴纳消费税。甲石化公司当月上述业务应缴纳消费税税额=(800+1+0.5)×1388×1.52=1690972.64(元)。第5题:单选题根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于劳务报酬所得的是()。A.作家李某取得的剧本使用费B.演员孙某从其所属单位领取的工资C.律师赵某出租房屋取得的租金D.教师王某在校外兼职讲课取得的课酬【正确答案】:D【试题解析】:选项A:属于特许权使用费所得:选项B:属于工资、薪金所得:选项C:属于财产租赁所得。第6题:单选题甲公司2019年度为符合条件的小型微利企业,当年企业所得税应纳税所得额160万元。己知小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。根据企业所得税法律制度的规定,计算甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.160×20%=32(万元)B.160x25%×20%=8(万元)C.160×50%×20%=16(万元)D.100×25%×20%+(160-100)×50%×20%=11(万元)【正确答案】:D【试题解析】:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,2按20%的税率缴纳企业所得税:对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。甲公司应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(160-100)×50%×20%=11(万元)。第7题:单选题甲企业2019年利润总额为6000万元,通过县民政部门捐赠1000万元,其中400万元是向残疾人扶持事业的捐赠,600万元是向目标脱贫地区的扶贫捐赠支出。己知,公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业计算2019年度企业所得税应纳税所得额时可以扣除的捐赠为()万元。A.400B.600C.720D.1000【正确答案】:D【试题解析】:(1)企业通过县级以上人民政府及其组成部门,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出(600万元),准予在税前据实扣除:(2)其他公益性捐赠支出税前扣除限额=6000×12%=720(万元),实际发生额(400万元)未超过税前扣除限额,税前准予扣除400万元:(3)税前准予扣除的公益性捐赠支出=600+400=1000(万元)。第8题:单选题中国公民张某2019年1月取得工资10000元,缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金2000元,支付首套住房贷款本息2500元。已知,工资、薪金所得个人所得税预扣率为3%,减除费用为5000元/月,住房贷款利息专项附加扣除标准为1000元/月,由张某按扣除标准的100%扣除。根据个人所得税法律制度的规定,计算张某当月工资应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(10000-5000-2000-1000)×3=60(元)B.(10000-5000-2000-2500)×3%=15(元)C.(10000-5000-2000)×3%=90(元)D.(10000-2500)×3%=225(元)【正确答案】:A【试题解析】:(1)住房贷款利息专项附加扣除标准为1000元/月,不能按实际发生额(2500元)扣除,排除选项BD:(2)选项C没有考虑住房贷款利息专项附加扣除,排除。第9题:单选题甲公司2019年实际占地面积15000平方米,其中生产区占地10000平方米,生活区占地3000平方米,对外出租2000平方米。己知城镇土地使用税适用税率每平方米年税额2元。计算甲公司当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是()。
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